Comité de soutien

Erwin Jutzet, Conseiller d’Etat, Bernadette Mäder-Brühlhart, députée, Ursula Schneider-Schüttel, conseillère communale à Morat, Raphaël Maiga, directeur Comundo, Paul Wieland, président de la commission d’apprentissage de Grangeneuve, Nicole Niquille, Charmey, Fabienne Porchet, directrice de la maison du Gruyère, Pascal Pittet, président de la fédération des sociétés de chasse, Abiolio Rodrigues, Sorens, Jean-François Steiert, conseiller national, Raymond Surchat, président de l’Assoc. frib. des Hôteliers.

Sense

Bernhard Aebischer, Physiotherapeut, Schmitten, Beat Bertschy, Lehrerausbildner, Düdingen, Irène Bourqui, Buch-halterin, Heitenried, Nicolas Bürgisser, Oberamtmann, Bruno Fasel, ehem. Grossrat, ehem. Jägerverbandspräsident, Schmitten, Jean-Michel Gardaz, Geograf, Tafers, André Schneuwly, Co-Geschäftsleiter applico, Düdingen, Robert Sturny, ehem. Vize-Oberamtmann, Tafers,

Lac / See

Ralph Alexander Schmid, Chirurg, Lugnorre, Ursula Schneider-Schüttel, Fürsprecherin und Gemeinderätin, Murten, Raphaël Maiga, Direktor Comundo, Murten, Paul Wieland, Präsident Lehraufsichtskommission Grangeneuve, Salvenach.

Gruyère - Glâne - Veveyse

Simon Bischof, député, Ursy, Corinne et Laurent Borcard, agriculteurs, Grandvillard, Virginie et Bruno Clément, géographe et conseiller communal, Charmey, Dominique Cosandey, artiste, Les Sciernes d’Albeuve, Nathalie Defferrard Crausaz, anc. constituante, Auboranges, Nicolas Doutaz, Avry-devant-Pont, Philippe Dupasquier, président de la société fribourgeoise de l’économie alpestre, La Tour-de-Trême, Charlotte Fisler, éducatrice spécialisée, St-Martin, Anita Genoud, Châtel-St-Denis, Jacqueline Giroud, Romont, François Guex, anc. secrétaire communal, Charmey, Brigitte Kauffmann, anc. conseillère communale, Rue, Fanny Lüdi Brodard, Romont, Raphaël et Anouk Marmier Osiek, informaticien et médecin, Hauteville, Fabienne Porchet, directrice de la maison du Gruyère, Chavannes-les-Forts, André Pauchard, Bulle, Pascal Pittet, président de la fédération des sociétés de chasse, Gisèle Rime, artiste, Bulle, Roxane Stooss, anc. conseillère communale, Charmey, Bruno Waegli, éducateur spécialisé, Le Châtelard, Véronique Dey, Eric Barras, conseillers communaux, Bas-Intyamon.

Broye :

Martine Joye Hapka, éducatrice, Mannens, Christine Gaillet, enseignante, Estavayer-le-Lac, Chantal Volery-Perrotta, gestion-naire touristique, Aumont, Felix Baertschi, agriculteur, Montet, Sylvie Bonvin-Sansonnens, maître-agricultrice, députée, Rueyres-les-Prés, Othmar Gassmann, syndic de Murist, Jean-Pierre Gorret, syndic de Villeneuve.

Sarine :

Antoine Delley, professeur HES-SO, Matran, Pauline de Chambrier, anc. conseillère communale, Avry-sur-Matran, Regine Mafunu Denervaud, présidente de l’AMAF, Rossens, Patrick Cudré-Mauroux, juriste, Magnedens, Francis Maillard, anc. syndic de Marly, Claudia Cotting, anc. députée, Senèdes, Jean-Daniel Bersier, agriculteur, Corminboeuf, Paola Ghielmini, ingénieure agronome, Corpataux, Isabelle Folly, physiothérapeute, Ependes, Georges Richani, chocolatier, Ferpicloz, Jean-Bernard Michel, professeur en énergétique, Granges-Paccot, Marjorie Jaquet, conseillère communale, Granges-Paccot, Bruno Hayoz, technicien des arts graphiques, Grolley, Claude Chassot, député, le Glèbe, Olivier Suter, député, Le Glèbe, Jean-Marc Boéchat, conseiller communal, Marly, César Murangira, assistant social, Marly, Olivier Puthod, technicien frigoriste, Matran, Murielle Bovey, conseillère communale, Neyruz, Isabelle Staub, conseillère communale, Noréaz, Raoul Buchs, boucher, conseiller communal, Prez-vers-Noréaz, Michel Bavaud, professeur retraité, Treyvaux, Caroline Spicher, réceptionniste, Vuisternens-en-Ogoz, Conrad Lutz, architecte, Givisiez, David Bonny, député et ancien président du Grand Conseil, Prez-vers-Noréaz, Eliane Dévaud-Sciboz, conseillère communale, Avry, Jean-Marc Pittet, agriculteur bio, Villarlod.

Villars-sur-Glâne :

Erika Schnyder, syndique, députée, Laure Betris, alias Kassette, Gérald Bourqui, ingénieur, Mona Heiniger, étudiante, Cihan Kilic, commerçant, Dorly Neuhaus, Jean-Luc Nordmann, Louis-Marc Perroud, avocat, Marie-Luce Romanens, enseignante, Clément Overney, ingénieur, Edouard Overney, ingénieur, Belkiz Renklicicek, conseillère communale, Emmanuel Roulin, secrétaire communal, Charly Weber.

Fribourg :

Dominique Carita, enseignante, Caroline Chopard, ingénieure de sécurité, Jacques Eschmann, président Pro Natura, Bernard Flühmann, anc. directeur ELP, Bernard Garnier, médecin retraité, Jean-Noël Gex, conseiller général, Max Jendly, musicien, Anne Lugon-Moulin, Ruth Lüthi, anc. conseillère d’État, Quentin Mettraux, ingénieur en automation, Jacques Mirenowitz et Susana Jourdan, rédacteurs de la Revue durable, Nhi Nguyen Ngoc, assistante administrative, Patricia Siffert, intendante, Natascha Stegmann, Grégory Bonvin, Aurélien Krause, Joachim Monnard, Simon Jordan, Ulysse Papaux, étudiants, Laurence Terrin, anc. députée, Yvo Vonlanthen, artiste.